esmaspäev, 5. veebruar 2018

Время вытащить голову из песка

Мы в состоянии поднять всю общественность на ноги и заставить даже слабонервных выступать с радикальными заявлениями только для того, чтобы выразить вотум недоверия министру юстиции. У нас находятся силы для того, чтобы неделями хаять зависимость местных русских от мировоззрений одного канала соседней страны. На посиделках мы больше не говорим о погоде, новой универсальной темой стали массовые алконабеги на наших южных соседей.
Но мы предпочитаем молчать о главном, от чего зависит будущее отмечающей накануне столетний юбилей страны, о постепенном вымирании нашей маленькой нации. Если тема случайно и просачивается в средства массовой информации, то как правило в искажённом контексте. Например, в виде мечты одного из крайне-левых журналистов Пяэвлехт об угасании традиционных семейных ценностях и переложении воспитания детей на плечи справедливых народных коммун.
Мы не удосужились серьёзно изучить ситуацию, найти возможности, как поддержать молодые семьи помимо родительской зарплаты, что может сделать государство для поддержания более здорового общества, чтобы в эфир не попадали казусы как например реклама национального музея Эстонии, которая провозглашает, что после столетнего юбилея страны хоть потоп. Или же мы на подсознательном уровне смирились с тем, что нашему народу недолго осталось?
Намеренно пряча голову в песок как тупые страусы, отрицаем нападки на семью, которая способна сохранить прирост населения. А госучреждения и парламент занимаются решением семейных проблем без особого пыла. Настало время признаться самим себе в том, что уже наступило время для того, чтобы взглянуть опасности в глаза и оценить возможности для преодоления преград. Если народ вымрет из-за низкой рождаемости, то нет смысла увеличивать расходы на гособорону, оживлять экономику и создавать различные методы для более равномерного развития региональной политики. В случае негативного прироста населения у нас скоро не будет страны, которую нужно защищать и развивать. Как говорится - свято место пусто не бывает. Пустота заполнится, но у нового «наполнителя» пропадёт культурная и историческая связь с Эстонией и эстонский язык будет окончательно вытеснен из оборота. Не нужно себя утешать жалким заявлениями о том, что эстонский язык и культура будут в будущем так же защищены, как и сейчас. Ауу, оптимистические предсказатели будущего, посмотрите статистике в лицо и не болтайте бессмыслицу!
Рождаемость по-прежнему уменьшается
В прошлом году количество рождённых по сравнению с 2016 году уменьшилось на 400 человек, и было в районе 13500. Если вспомнить начало независимости, то в 1989 году в Эстонии родилось почти в два раза больше детей, примерно 24000. В чём дело? Свобода, демократия, повешение жизненного уровня и открытые границы так удручающе повлияли на рождаемость?
Одной их основных принципов коммунистической доктрины, в условиях которой мы жили в оккупации 50 лет, было создание коллективного общества и уничтожение семейных ценностей. В мечтах самых ярых коммунистов семью заменяли коммуны, где вместо супругов товарищи с равными правами и обязанностями совместно растили бы подрастающее поколение. Не слишком ли это напоминает сладкие мечты современных радикальных либералов?
К счастью в условиях социализма враждебные человечеству утопии не были претворены в жизнь и с годами разговоры о них утихли. Также коммунистическая пропаганда наоборот создала предпосылки для укрепления семьи. Эстонцы в противостоянии упрямой коммунистической власти сплотились, оберегая семью и растя детей. Опьянённые же обретаемой свободой в конце восьмидесятых-начале девяностых давали жизнь детям, предчувствуя жизнь в долгожданной независимости. Однако энтузиазм ночных песенных праздников быстро угас и всё более правые политические взгляды принесли с собой радикальный эгоцентризм, переоценку личностных ценностей и неуверенность в будущем дне. Рождаемость резко упала, как правда часто случается в обществе, направленном на благополучие. Началось угасание, которое не смог скрыть даже быстрый экономический рост в начале двухтысячных, ведь всё более углубляющаяся политическая стагнация задушила общественное мышление. Сегодня мы имеем, что имеем. Осталось только задать себе гамлетовский вопрос – быть или не быть!
У нас нет времени недооценивать серьёзность демократических проблем и продолжать себе врать. Если мы не сможем уже в ближайшие годы заставить поверить молодёжь в будущее нашей страны, чтобы они задумались о создании семьи, то через век наш народ исчезнет. Мы наконец должны понять, что о рождении детей задумывается только тогда, когда рядом есть надёжный партнёр, готовый создать семью и общий дом. Недавно один занимающийся семейной статистикой человек признался, что примерно 20% эстонских женщин выходит замуж за иностранцев, так как не находит здесь достойного партнёра. Как правило такая новоиспечённая семья покидает пределы Эстонии и создаёт своё общее будущее в другой стране.

Нам надо создать продуманную и исходящую из конституционной преамбулы демографическую политику, которая поддерживает как материально, так и на законодательном уровне женщину с детьми и исключает её дискриминацию на рынке труда. Для поддержания работающих мам и пап нужно привлечь предпринимательство. Предприятия, открывающие для детей своих работников детские комнаты с няней, предлагающие для работающих родителей возможность удалённой работы, заботящиеся о том, чтобы и молодые родители могли посвятить себя своему призванию и продвигаться по служебной лестнице, должны получать льготы. Ясно, что имеющаяся сейчас система, которая позволяет сидеть с ребёнком дома полтора года недостаточна! Не повышая расходы государства на родительскую зарплату, можно дать возможность распределить её на два или на три года. В дополнение нужно найти дополнительные средства для поддержания молодых семей, ведь воспитание детей так же важно с точки зрения гособороны как покупка новомодного военного вооружения. Одной из первых мер должно стать уменьшение налога на товары для детей, или его можно совсем отменить. Маленький шаг в обществе, но большая экономия для родителей.
Важно дать семье чувство защищённости, показать, что семейные ценности и поддержка семьи – это государственная политика. Сейчас же в прессе только бесконечные нападки от крайних на семейные ценности. Этот глупый базар стоит прекратить, ведь демократия не означает беспечную грубость и навязывание только своей правды
Вся перспектива развития нашего общества должна проходить через призму народонаселения.  Семейные психологи, психологическая помощь для желающих сделать аборт, доступность лечения от бездетности – это те меры, которые могут остановить негативное развитие. Уже слышу злобные протест псевдофеминисток, обвиняющих меня в мужском шовинизме и желании сделать из женщин машин по производству детей, не учитывая их право на самореализацию и карьеру. Хочу подтвердить, что знаю предмет изнутри и владею им гораздо лучше тех, кто никогда не был в браке и не насладился «визгом счастья» воспитывая детей. У меня трое детей и мой брак не разбился о берег, несмотря на кризисы, случающиеся в семейной жизни.

Радикальные нападки оппозиции должны получить правильную оценку.

В последнее время при попустительстве оппозиции участились нападки на семейные и народные ценности. Они преследуют конкретную цель, ослабить нынешнее правительство и дестабилизировать общество, чтобы использовать возникшую неуверенность для создания правого правительства в 2019 году. Вотум недоверия министру юстиции Юргену Лиги уже показало, как либералы, заядлые консерваторы и радикалы могут договариваться во имя власти. Во имя политического капитала не заботятся о вреде государственной стабильности, главное «сделать» находящиеся у власти правительство. В этой нестабильной ситуации, когда одним из объектов нападения является модель семьи и роль матери и отца в воспитании детей, можно предположить, что рождаемость упадёт ещё больше и многие молодые семьи, в которых галдёж крайних вызывает отчуждение, решат покинуть Эстонию. Сейчас последнее время вмещаться и защитить тех, для кого важны семейные ценности.

Марек Юргенсон




Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar