esmaspäev, 1. oktoober 2018

Семейное насилие подрывает общество


В последнее время всё внимание приковано к молодёжным бандам, бесчинствующим в парках центра города. Под прицел взяты как причины, по которым молодёжь сбивается в стаи, так и возможности государства и самоуправлений для превентивной деятельности в данном вопросе. Остаётся надеяться, что этот вопрос не будет со временем снят с повестки дня, а мы сможем предложить подрастающему поколению альтернативную деятельность и моральную поддержку, которая поможет держаться подальше от сомнительных кампаний и не уничтожать своё будущее.

 

Также серьёзно надо говорить и о семейном насилии

Гораздо серьезнее, чем бесчинство подростков в таллиннских парках, стоит проблема домашнего, или как сейчас модно говорить, семейного насилия, которая затрагивает всю страну. Проблема глобальная и количество жертв пугает. Безжалостная статистика подтверждает, что дома получает увечья больше людей, чем на дороге, где сейчас ситуация по мнению общественности близка к катастрофе. Проведённое в 2015 году Институтом Открытого Общества исследование показало, что в Эстонии за год от семейного насилия пострадало порядка 38 000 женщин, 15 000 мужчин и 2400 детей.

К сожалению, мы одно из самых отсталых государств в Европе в вопросах помощи жертвам насилия и превентивных мер в этом вопросе. До сих пор мы свято верим, что полученные дома тумаки не делают из женщины или мужчины (84% жертв домашнего насилия – женщины и 16% мужчины) полноценную жертву насилия и все ужасы, происходящие дома за закрытыми дверями можно разрешить примирением, а не наказанием. Как правило, насильник расслабляется дома, когда как избитая жертва с морально травмированными детьми вынуждена искать убежище в приюте. Изувер в дальнейшем утопает во внимании соцработников, которые видят в нём ту же жертву, пытаются не вгонять его в ещё больший стресс, а мягко и ненавязчиво уговаривают его так больше не делать.

 

Эстония нуждается в законе защищающим жертв насилия

В очень многих странах, из стран Балтии в Литве, отказались от наивной практики примирения и домашнее насилие приравнено к другим преступлениям. В Литве жертве семейного насилия не надо делать заявления в суд и бороться для того, чтобы дело рассмотрели в суде. Всем этим занимаются правоохранительные органы, даже если жертва отказывается от обвинения после очередной навешанной насильником на уши лапши.

Закон против семейного насилия принят в 119 странах, среди них помимо Литвы - Австрия, Великобритания, Америка, Германия, Испания, Чехия, Словения, Голландия, Швейцария, Болгария. Закон показал общественности, что насилие в семье это самое настоящее преступление.

Например, в Америке, где закон против семейного насилия принят в 1994 году, в 1993-2010 годы количество забитых партнёром до смерти женщин уменьшилось на 30% и сократилось общее число насилия на 2/3.

В Европе одним из флагманов в решении этой проблемы стала Австрия, где закон против домашнего насилия был принят в 1997 году. Полиция получила право заставить насильника покинуть дом, даже если жертва уже этого не желает. Закон предусматривает 14-дневную защиту жертвы от преследования. Защита распространяется на место работы, учёбы, место, где находятся совместные дети и т.д.

 

Литва движется в правильном направлении

Оправдана ли такая строгость? Глядя на изменения в статистике по семейному насилию нашего соседа Литвы, можно подтвердить, что, безусловно, да.

Литва приняла закон о семейном насилии в 2011 году. До принятия закона и там действовал  схожий с Эстонией сценарий, где насильник и жертва несли за случившееся солидарную ответственность. Семейное насилие расценивалось как частное дело и правоохранительные органы могли вести процессуальные действия и начать делопроизводство, только если у жертвы имелись серьёзные повреждения. До принятия закона было обычно, что семейное насилие в семье продолжалось. В Литве поняли, что малоэффективный закон, где ответственность за действия насильника ложатся на пострадавшую сторону, подрывает нормальное функционирование общества.

После принятия закона количество забитых до смерти на семейной почве уменьшилось за год на 30%, в 2011 году до 147 случаев, в 2012 году до 104 случаев. Выросло число пострадавших, осмелившихся обратиться в правоохранительные органы. В 2011 году зарегистрировали 618 жертв насилия, в 2012 же их было уже 4582. Закон дал жертвам сил искать для окончательного решения проблемы помощи у государства.

 

У государства нет права игнорировать проблему

Мы не имеем право продолжать текущую практику и заниматься умасливанием агрессивной стороны. Нужно сделать всё, чтобы люди чувствовали себя дома в безопасности, домашние стены должны поддерживать, а не разрушать. Если мы не сможем на уровне государства и общества положить конец насилию, негативный прирост населения не устремится вверх, униженная женщина не станет планировать прибавление в семье, будет падать продуктивность труда, креативность человека сойдёт на нет, пропадёт желание участвовать в общественной жизни. В семьях, где процветает семейное насилие, падает успеваемость детей, в итоге из них могут вырасти любители травли в школе, а в будущем, держащие в страхе семью тираны.

 

Домашние насилие вылетает государству в круглую сумму

Насилие среди близких людей не только внутрисемейная проблема, за это платим мы все. Семейное насилие приносит государству ущерб в сумме 116,5 млн. в год. Сумма ущерба была подсчитана по инициативе Института Открытого Общества в 2016 году. Итоговая сумма получилась путём объединения результатов исследований различных департаментов. Цена состоит из недополученной прибыли от производства, падающей производительности, средств и времени, потраченных на лечение, полицию, суды, тюремные расходы, падения качества жизни и т.д.

Один случай семейного насилия обходится порядка 38 000 евро. Реальная сумма может быть в 10 раз больше, ведь только каждый десятый случай семейного насилия в обстановке нынешнего бездействия доходит до полиции.

 

Жертвы ждут помощи 

До сих пор ни парламент, ни министерство социальных дел и юстиции не принимали всерьёз проблему домашнего насилия. Кажется, что чиновники министерства социальных дел слишком много времени провозились с кампанией «различия обогащают», и у них просто не осталось сил заниматься проблемой семейного насилия. Министерство юстиции просто топчется с ноги на ногу и не знает, с какой стороны подойти к данному вопросу. Жертвы же ждут помощи. Сколько ещё ждать?

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar