reede, 28. november 2014

Хааберсти получит свой бизнес-центр


Таллиннское горсобрание на заседании 21 августа утвердило детальную планировку строений на Палдиском шоссе 241, 241d и 243а и тем самым завершило планировочный процесс, начавшийся в 2006 году представлением эскизов. На территории в 20,6 га планируется построить 30 четырехэтажных, 15 трехэтажных и 16 двухэтажных производственных и деловых зданий и одно двухэтажное производственное здание. Эта планировка даст возможность существенно расширить промзону Тяхеторни. Бизнес-центра  подобного размера, который по масштабу заслуживает республиканского внимания, в Хааберсти до нынешнего времени не планировалось.

Чем же так важна планировка на Палдиском шоссе 241, 241d , чтобы на ней нужно было отдельно останавливаться? Прежде всего тем, что она принесет в Хааберсти много новых рабочих мест, что необходимо для взвешенного развития Хааберсти и всего Таллинна. Новые рабочие места помогут избежать обострения социальных проблем, добавив чувство безопасности для всех жителей Хааберсти. Главное позитивное влияние рабочих мест недалеко от  дома проявляется в уменьшении транспортной нагрузки в час пик. Жители Хааберсти, которые найдут себе работу в новом бизнес-центре, смогут потратить время, уходившее на поездки на работу в другие части города, на что-то более важное. Не нужно будет больше мчаться на машине или утром и вечером долго трястись в автобусе.

Большие многоэтажные районы Хааберсти, Мустамяэ и Ласнамяэ строили в те времена, когда урбанистические принципы значительно отличались от тех истин, которые являются основой современного городского планирования. При строительстве т. н. спальных районов инфраструктура осталась по большей части не созданной. Этому способствовала дешевизна топлива и готовность нетребовательных горожан толкаться в набитых автобусах. В последние десятилетия оставшиеся недостатки сглаживались. В качестве нового тренда добавились проблемы т. н. «Деревень в поле», у которых отсутствует хоть какая-либо инфраструктура. Такие окружающие Таллинн в радиусе 50 км застройки частных домов порождают маятниковую миграцию, которая создает пробки в часы пик на въезде и выезде из города. К сожалению, у Таллинна нет возможностей затормозить бесконтрольные планировочные процессы в соседних волостях, в которых не считаются с тем обстоятельством, что поселение не может существовать без рабочих мест, школ, магазинов и прочего жизненно необходимого, и социальное обслуживание новых районов ложится на находящуюся неподалеку столицу.

Но вернемся в Таллинн. Нашей столице из-за  вытянутой формы и зажатого между морем и озером Юлемисте центром придется столкнуться при продолжающейся маятниковой миграции с серьезными транспортными проблемами, решение которых строительством новых тоннелей и виадуков достаточно затратно и для центра с 400000 жителями явно через силу. Конечно, смягчить проблему поможет приоритетное развитие общественного транспорта, но и здесь есть свои пределы. Часто хорошие возможности для решения транспортных проблем столицы обходя горуправу проигрываются. Например, нет возможности построить объезд с другой стороны Юлемисте, дублирующий Ярвевана теэ, поскольку соседние уезды и государство не сочли возможным зарезервировать земли для необходимой в перспективе круговой магистрали. В самом же городе при устранении одной болевой точки сразу появляется другая. Это наглядно доказывает хорошо действующая  дорожная развязка Юлемисте, преимущества которой в час пик забивают перекресток б. Сыпрусе и Ретке теэ в небывалую пробку. Неизбежно нужно в городском планировании предпочитать те решения, при которых рабочие места, торговые центры и школы находились бы как можно ближе к дому. Именно поэтому для Хааберсти важно каждое новое планирование, позволяющее развивать производство и коммерческую деятельность.

Если сравнить наличие рабочих мест по частям города, то Хааберсти находится в худшем положении по сравнению с Мустамяэ и Ласнамяэ. В то время, когда  Мустамяэ и Ласнамяэ при поддержке Таллиннского технического университета  создали научно обоснованный компактный промпарк и инновационный городок Юлемисте, сделав важный шаг в создание новых рабочих мест и развитие инфраструктуры, активная бизнес элита Хааберсти еще не отыскала. Остался неиспользованным потенциал района, которым является благоприятное местоположение и обученная рабочая сила. Именно в представлении этих преимуществ и вовлечении деловой элиты в привлечение предприятий, создающих новые рабочие места, и видит управа свои важнейшие вызовы в ближайшие годы. Если появятся производственные предприятия и рабочие места, им будет способствовать более быстрое и интенсивное развитие инфраструктуры. Нужно смелее поддерживать каждую инициативу в этом направлении, проводя среди населения разъяснительную работу о том, что производственные предприятия не снижают ценности Хааберсти как места жительства, сохраняющее природу и человека, а наоборот, разовьют это. Конечно, нужно инициировать для облегчения рассмотрения планировок общественные дебаты, поскольку хорошие начинания зачастую тормозит недостаточная информированность.

Детальная планировка строений на Палдиском щоссе 241, 241d и 243а имеет для Хааберсти знаковое значение. Производственная зона с впечатляющим строительным объемом даст новое дыхание всему Хааберсти.

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar