teisipäev, 30. detsember 2014

Вспоминая уходящий год


Заканчивается очередной год, и наступает новый. Вспоминая уходящий год, можно сказать, что 2014 год для Хааберсти был насыщенным различной деятельностью и достаточно результативным. Так много дорожно-ремонтных работ, как в 2014 году, в Хааберсти никогда не проводилось. Завершился первый этап реконструкции перекрестка Хааберсти, или расширение улицы Эхитаяте теэ. В рамках реконструкционных работ Эхитаяте теэ перестроили в дорогу (2+2) с двухрядным движением в оба конца. Стоимость строительных работ обошлась в 2,9 млн. евро, из которых АО «Максима Ээсти» финансировало проделанные работы в размере 1,1 млн. евро. Весной начались работы по восстановительному ремонту внутриквартальных дорог Вяйке-Ыйсмяэ, в ходе которых новое покрытие получили участки существенных для жителей Ыйсмяэ дорог. Завершился первый этап реконструкции внешнего круга Ыйсмяэ теэ и участка дороги перед домами Ыйсмяэ теэ 2–10 и 136–150. Поздней осенью получила новое покрытие улица Какумяэ теэ от Вабаыхумуузеуми теэ до улицы Мерихярья, где обновили асфальтовое покрытие проезжей части дороги и отрегулировали высоту колодцев для сточных вод. Привели в порядок на перекрестке улиц Ланди и Какумяэ теэ асфальтовое покрытие разворота проезжей части дороги.
 

Идя навстречу желаниям жителей, летом переоборудовали и оснастили стимулирующими элементами тропу здоровья вокруг Ыйсмяэского пруда. Строительством и оборудованием тропы здоровья мы хотели создать для жителей Ыйсмяэ жизненную среду, где каждый житель района мог бы активно двигаться и заниматься оздоровительным спортом недалеко от своего дома.

Находящийся в Ыйсмяэ городок для изучения правил дорожного движения был заново покрашен, и сменили дорожные знаки. Цель этого городка оказать помощь в обучении детей правилам дорожного движения и проведении уроков на знание правил в районе Хааберсти, чтобы культура движения на дорогах улучшилась и уменьшилось количество несчастных случаев с детьми.

Новое лицо и новое дыхание в этом году получил Молодежный центр Хааберсти. Свежевыкрашены все помещения первого этажа и фасад здания. При планировании ремонтных работ учитывали пожелания и предложения молодежи, и можно сказать, молодежь, посетившая Молодежный центр, осталась довольна результатом.

К сожалению, в Таллинне уже несколько лет пустует, амортизируется и портит картину района здание школы. В конце октября горуправа Таллинна выделила нам 3000 евро для заказа проекта слома здания школы по адресу Ыйсмяэ теэ 130. В результате поджогов и вандализма бывшее здание школы стало просто опасным как для незаконно находящихся на объекте лиц, так и для спасателей и полицейских. К настоящему моменту стало ясно, что здание невозможно отремонтировать за разумные средства, дешевле сломать и построить что-то новое. Пожары и вода при тушении сильно повредили конструкции здания, а потому целесообразнее здание сломать. Лично я надеюсь, что это амортизированное здание в течение следующего года будет сломано.
В новом году будет отремонтировано здание бывшей Ыйсмяэской школы на Ярвеотса теэ 33, и там откроют детский сад, таким образом в Хааберсти добавится 220 детсадовских мест. Начнется проектирование детского сада в Какумяэ на улице Веэрисе.

Слом здания бывшей школы и постройка новых детских садов будут для меня, как старейшины района, в 2015 году приоритетными.

Берегите себя и своих близких!

Успешного Нового года и спокойного Рождества!



Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar