reede, 27. märts 2015

Навстречу весне

Состоявшиеся 1 марта выборы в Рийгикогу дали как в ходе предвыборной кампании, так и при подсчете голосов точный сигнал того, что в Эстонии в ближайшее время в центре внимания окажутся социальные темы. Предвыборные обещания всех партий отражали потребность поднять минимальную зарплату и не облагаемый налогом доход, потерять недостаточность зарплат и создать новые рабочие места. Важность социальных проблем показало и то, что единственная партия, которая получила по сравнению с предыдущими выборами лучший результат, была Центристская партия, значительное количество голосов набрали новоиспеченные Свободная партия и Эстонская Консервативная Народная партия. Но как реализуются обещания, выяснится в ходе переговоров коалиции. К сожалению, уже сейчас можно увидеть, как правые партии потихоньку дистанцируются от обещаний. Призываю избирателей спросить у формирователей правительства, как они собираются выполнять свои обещания и оправдывать полученные от народа мандаты. В демократическом государстве не заканчивается возможность граждан участвовать в политике с выборами, а продолжается при помощи различных групп и с помощью деятельности неформальных движений и в период после выборов. Давайте использовать эти возможности! И я был кандидатом, и, хотя на этот раз я не был избран в состав Рийгикогу, у меня нет причин стыдиться количества набранных голосов. Здесь хочу поблагодарить всех людей, которые поддерживали меня на выборах! Заверяю всех, что ваши голоса не пропадут. Использую кредит доверия, который получил от вас, чтобы бороться за благополучие жителей Хааберсти и за развитие района. Стыдно признаться, но на самом деле я даже рад, что смогу остаться в районе со здешними замечательными людьми. Мне нравится работать на благо Хааберсти.

Время засучить рукава

Солнце встает все выше и наступила долгожданная весна. И мы в районной управе Хааберсти приступили к выполнению весенних уборочных работ и готовим ставший традиционным месячник по благоустройству, который в этом году пройдет с 15 апреля по 15 мая. Уже стало традицией, что в рамках этого месяца можно будет отдать опасные отходы и самим приложить руки на толоках, делая наш район чище. Но обо всем этом вы сможете прочитать подробнее в
следующем номере газеты «Курьер Хааберсти».

Грязные задворки в порядок

Много драматических событий произошло вокруг разрушившегося школьного здания на участке недвижимости по Ыйсмяэ теэ, 130. Сегодня уже и не вспомнить, сколько раз любители огня пытались сжечь «замок нечистой силы». Во всяком случае, пустующее здание добавило седых волос как чиновникам района и полицейским, так и доблестным пожарникам, которые раз за разом тушили возникающие пожары. Начиная с апреля все это станет прошлым и местным фольклором. АО «Яэтмепрофф» берется за дело серьезно и снесет проблемное нефункциональное здание, которому несмотря на все усилия так и не смогли найти применения. Приведенная в порядок недвижимость останется в использовании общественности. Конкретных планов, что будет с этим участком недвижимости, пока еще нет. Я придерживаюсь точки зрения, что там должен расположиться социальный объект, где будут предусмотрены и помещения для Молодежного центра Хааберсти. Таллиннскому департаменту городского имущества было сделано предложение совместно с горуправой Таллинна построить на участке недвижимости по Ыйсмяэ теэ, 130 здание Центра пляжных видов спорта (волейбол, пляжный футбол и т.д.). Дискуссии по этому поводу еще продолжаются, и возможно, что найдем еще лучшее и с большей пользой для интересов жителей Хааберсти решение. Если в этом плане появится новое предложение, то следует об этом информировать районную управу по электронной почте. Со своей стороны обещаю держать жителей района в курсе о дальнейшем развитии.

Каждому ребенку — место в детском саду

Крайне важно, чтобы у родителей была возможность определить ребенка в ближайший к дому детский сад. Это наша обязанность перед молодыми семьями, которые делают для будущего Эстонии самое наиважнейшее — воспитывают будущих деятельных граждан. Гарантированное место в детском саду не просто вытекающая из закона обязанность, а внимание и выражение уважения всего общества. В ближайшем будущем в Хааберсти появятся два детских сада. Один будет в здании бывшей школы Ыйсмяэ по Ярвеотса теэ, 33 и другой в Какумяэ на улице Веэрисе. После ввода в строй этих двух детских садов проблема мест в Хааберсти будет решена.

Новые автобусные остановки в Какумяэ

В этом году решим и проблему жителей Какумяэ, связанную с движением автобусов. Будут построены недостающие автобусные остановки, в связи с чем движение общественного транспорта в будущем вероятно станет двухсторонним и заходить в автобус и выходить из него будет удобно в обоих направлениях.

Снижаем скорость

Мы сделали Таллиннскому департаменту транспорта предложение унифицировать ограничение скорости по всей Вана-Раннамыйза теэ. На данный момент там разрешена скорость 50 км в час и есть участок дороги с ограничением скорости 30 км в час. Жители Какумяэ сделали предложение ограничить скорость движения до 30 км в час еще на одном участке дороги, от Савилийва теэ до Какумяэ теэ. Более разумным решением является ввод ограничения скорости движения на всей Вана-Раннамыйза теэ до 40 км в час. Это уменьшит риск несчастных случаев, создаст более безопасную обстановку для пешеходов и значительно снизит уровень шума. 2015 год нас щадил мягкой зимой и ранней весной. Пусть хватит тепла и в межчеловеческих отношениях.

Солнца, удачи, радости!

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar