kolmapäev, 14. märts 2018

Мечтая о Латвии останемся европейцами


В то время, когда приглашённая элита в предвкушении приёма в Эстонском Национальном Музее наводила блеск, а основная часть населения прильнула к телевизорам, ожидая показ приёма, посвящённого годовщине страны, сотни машин устремились по дорогам Эстонии к алкогольным магазинам Латвии. По словам организаторов акции «24.02- все в Латвию» в ней приняло участие порядка 5000 латвиофилов, включая детей и женщин. Цель акции - выразить протест алкогольной политике правительства Всё верно, ведь ещё бравый солдат Швейк крепким словцом критиковал повышение цен на алкогольные напитки. Всё же нужно подумать, должны ли мы в 21 веке руководствоваться изречениями дезертировавшего с Англо-Венгерской войны выдуманного солдата или же сегодня у нас помимо водки есть и другие, более важные критерии для оценки качества жизни.

Какую Эстонию мы всё же хотим?
По словам организатора акции Таави Леппика, данное мероприятие было не банальным аллкоралли, а акцией протеста, чтобы правительство задумалось над следующими предвыборными обещаниями. Но то как бойко шла закупка в алкогольных магазинах Латвии говорит об обратном. Изначально, для большинства участников поездки в Латвию, акция была спонтанным выражением протеста против ужесточившейся алкогольной политики нашей страны, но в итоге всё обернулось шансом прикупить дешёвый алкоголь. В итоге от благой цели не осталось и следа.
На самом деле направляющаяся в Латвию автоколонна с эстонскими номерами вызвала скорее отвращение. Мы должны обеспокоиться, что в нашем развитом обществе так много тех, для кого главной проблемой является доступность дешёвого алкоголя. И не надо тут говорить об экономии и возможности сберечь семейный бюджет. Самая главная экономия - это употребление алкоголя в разумных количествах, а не подсчет, на сколько литров больше дешёвой водки можно привезти из Латвии.
В утверждении Таави Леппика говорилось, что мы должны взвесить, какую Эстонию мы хотим и здесь есть над чем поразмыслить. Я довольно хорошего мнения на счёт соземельцев и могу смело утверждать, что для большинства эстноземельцев цена на водку не является проблемой и большинство не желает жить в государстве, где пьют не просыхая. Количество потенциальных участников латвийских алкоралли составляет порядка 10% от населения, из чего можно сделать вывод, что цена на алкоголь и паломничество в Латвию за водкой искусственно раздутая медиа тема, такая же, как и права однополых пар.

Пропагандируя пороки государство не улучшить
Крайне прискорбно, что водка и пиво стали мерой для оценки работы правительства. Конечно организаторы водочного похода 24 февраля могут искренне верить, что борются за правое дело. Однако стоит признать, что, пропагандируя пороки, государство лучше не сделаешь. У нас по статистике примерно 50 000 алкоголиков-мужчин, алкоголичек же в пять раз меньше. У остального народа есть помимо алкоголя более серьёзные темы.
Конечно, стоит признать, что антиалкогольную кампанию проводят недостаточно аргументировано и именно это вызывает дух протеста. Чиновникам, составляющим стратегию для борьбы с алкогольной зависимостью и поводящим кампании на эту тему, пора признать, что для взрослых людей не работает чтение назиданий и морали. Также глупо выглядит нагнетание паники на тему резкого повышение акцизов на алкоголь. Борьба с алкоголем должна быть аргументированной, уравновешенной и уважающей людей, говорящей с ними как с равнозначными партнёрами. В противном случае рупор в обществе будет у деятелей с примитивным мышлением, для кого поездка за водкой в Латвию будет самым ярким проявлением любви к родине. Этого ли мы хотим?

Акцизы на алкоголь нельзя повышать до бесконечности
Журналисты много жалуются на то, что акциз на алкоголь теперь навечно утёк в Латвию и у нас в бюджете возникнет дефицит. Всё же развитие государства нельзя строить только на поступлении акциза с продажи алкоголя. Конечно печально, что наши налоги утекают в соседнее государство, но в перспективе нужно учитывать, что поступления налогов от продажи алкоголя буду постепенно сворачиваться и дыру надо заполнять другими источниками.
Для решения проблемы с поездками в Латвию нужно более тесно сотрудничать с ЕС. Разумно выработать общеевропейскую алкогольную политику, где будут обговорены и общие возможности государств и регионов и будут учтены основы общей алкогольной акцизной политики и продаж алкоголя. В отношении табака Европейский Союз уже проявил инициативу, которая выразилась в общем запрете на продажу сигарет с ментолом. Любители злоупотребить алкоголем могут мечтать, что Латвия навсегда останется для нас алкогольным раем, но давайте будем прежде всего европейцами. Для предотвращения похмелья лучше ездить в Латвию не в алкопоходы, а в походы за культурой.

Уменьшив возлияния сохраним больше жизней
Для нашей маленькой страны и для народа гораздо важнее удержать позитивный прирост населения. В связи с этой темой много говорят о повышении рождаемости, но мало внимания уделяют увеличению продолжительности жизни за счёт более здорового населения. Для этого нет более действенного метода, чем более жёсткая алкогольная политика. До европейской культуры пития нам ещё расти и расти, хотя мы и сделали позитивные шаги в этом направлении за годы восстановления независимости. Нужно ли отказываться от проделанной работы во имя дешёвой водки из Латвии.
В прошлом году в Эстонии от алкоголя умерло 419 человека. Это на 46 меньше чем годом ранее. Давайте радоваться этому, ведь каждая спасённая жизнь- это огромная ценность!

Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar