teisipäev, 27. märts 2018

Рожениц из Валга и Пылва нельзя ставить в безвыходное положение


Больничная касса и Пылваская больница приняли решение о закрытии родильного отделения и направлении в дальнейшем рожениц в Выру. Такой же шаг планирует и Валгаская больница. В этом случае жительницам города придётся ехать рожать аж за девяносто километров в Тарту. Решение, которое базируется на расчётах в таблице Excel и показывающее, что в этих городах недостаточно рожениц для полноценной работы родильного отделения, приведёт к тому, что в будущем в этих городах рожениц станет ещё меньше. Молодые предпочтут переехать в Тарту или Таллинн, где создавая семью, не нужно будет высчитывать, успеет ли будущая мама в больницу в нужный момент, будет ли неподалёку свободная бригада скорой помощи, готовая доставить роженицу в больницу. В то время, когда правительство предпринимает шаги для оживления региональной политики и решает проблемы народонаселения -  закрытие родильных отделений ещё один шаг к вымиранию жизни в малых городах Эстонии,  показывающий самовольство чиновников и игнорирование государственных планов в вопросах региональной политики.
Перенос родильных отделений в большие центры даёт сигнал о нестабильности небольших городов
Планирующие закрытие лица утешают народ городов Валга и Пылва тем, что ничего трагического в закрытии родильных отделений нет. Член правления больничной кассы Майги Парв приводит в своём комментарии, что в дальнейшем жизнь рожениц из Пылва будет усыпана цветами, ведь для того, чтобы подарить жизнь ребёнку нужно будет проехать всего лишь 30 километров в Выру. В Валга дело обстоит немного сложнее, тут предстоит преодолеть расстояние в девяносто километров до Тарту, но, по утверждению высокого чиновника, это дело привычки и к ситуации быстро приспособятся. Ведь из Хаапсалу уже многие годы ездят рожать в Таллинн, и ничего.
Всё же считаю, надо отбросить в сторону ту возможную материальную экономию, которую может принести закрытие родильного отделения. Ведь кроме этого, ничего позитивного в этом решении нет. Увеличится неуверенность местного населения, ведь на одну важную услугу станет меньше. Вырастет давление на беременных женщин и членов их семьи, ведь знание того, что квалифицированная помощь будет тебе оказана за десятки километров от родного города, вызывает беспокойство. Общество и государство должны делать всё, чтобы молодые чувствовали себя надёжно, чтобы вопросы планирования семьи и рождения детей не вызывали сложностей. Только так мы выйдем из застоя, который привел к постепенному угасанию народа. Этим шагом Больничная касса показывает жителям Пыльва и Выру, что не считает важным жизнь на периферии.
«Стройное» государство уже не мировой тренд
Долгие годы в Эстонии следовали трендам последнего столетия, ставшими популярным исходя из принципов New Public Management, которые можно охарактеризовать одним словом «стройное» государство. Риторика оппозиционной партии Реформ настолько пустила корни в чиновничьей среде, что и сейчас, когда повсюду стали критически относится к принципам «стройного» государства, у нас продолжается политика устройнения государства так, что щепки летят. Что чувствуют при этом люди с периферии, как находят мотивацию поддерживать жизнь в разных регионах Эстонии, всё не это интересует сидящих в таблицах Excel чинуш.
«В Южной Эстонии сейчас три больницы, ежегодно принимающие, по крайней мере, 300 рожениц, по оценке Общества женских врачей для оказания качественных услуг нужно 400-500 историй в год.  Как Пылваская так Валгаская больницы отстают по этим показателям – в прошлом году в Пылва приняли 138, а в Валга 245 родов», - подтверждает Майги Парв, не уточняя, что для качества не важно количество родов, а бюджет, который позволяет нанять квалифицированных врачей. Зависимость качества медицинской помощи от поголовных денег - один из самых противоречивых принципов в стратегии New Public Management.
Делает ли счастливым отдалённость медицинской помощи?
В оправдании планов в Валга и Пылва Больничная касса приводит пример Хаапсалу, где без родильного отделения обходятся уже многие годы. На самом деле никто не спрашивал, насколько счастливы роженицы, которым приходится ездить рожать в Таллинн. Потеря родильного отделения на западе страны последовала из-за ошибок и беспечности руководства Больничной кассы, которые повлекли за собой ухудшение доступности качественных медицинских услуг в регионе. И теперь в Таллинн приходится ездить не только рожать. Из региона в столицу за качественной медицинской помощью едут и во многих других случаях.
Вспоминается давняя история одного знакомого. Отдыхая семьёй в Хаапсалу супруга сломала палец на ноге. Прождав долгие часы в местном отделении экстренной медицины, и попав на приём к дежурному хирургу, тот спросил прямо в лоб: „Хотите, чтобы нога зажила хорошо, и в дальнейшем не отекала?». Получив утвердительный ответ получившей травму женщине был дан совет незамедлительно найти машину и ехать в ЭМО в Таллинн. Таким образом без помощи в региональных больницах остаются не только роженицы, но и все нуждающиеся с более серьёзными проблемами. Качественная медицинская помощь отдаляется от жителей регионов, в тоже время правительство говорит о том, как сделать региональную политику более эффективной. А роженицы по указанию чиновников едут из Хаапсалу в Таллинн, из Валга в Тарту, да так там и остаются. Зачем возвращаться в родной город, если там невозможно получить жизненно необходимые услуги.  Какое значение имеет родильное отделение для региона, страны, для всего народа? Подумаем над этим, прежде чем в жажде экономии закроем родильные отделения в Пыльва и Валга.
Марек Юргенсон
Старейшина Хааберсти



Kommentaare ei ole:

Postita kommentaar